Null Coffre gothique du XVe siècle.

Bois polychrome et doré.

Il conserve sa po…

Coffre gothique du XVe siècle. Bois polychrome et doré. Il conserve sa polychromie d'origine. Dimensions : 72 x 129 x 60 cm. Coffre du XVe siècle, probablement catalan, qui suit une typologie prototypique de l'époque gothique, avec une façade à deux panneaux séparés par un montant décoré de traceries ajourées, comme des arcs brisés entrelacés. La boîte est surélevée par un socle décoré de rinceaux et d'un périmètre mouluré. Le même motif de tracerie et de double plafond à caissons est répété à l'intérieur du couvercle. Des exemples de ce même modèle et de la même époque sont conservés, par exemple, au MNAC (Musée national d'art de Catalogne), appartenant à la période du gothique tardif et de la Renaissance. Ils étaient souvent utilisés comme coffres de mariage. Les moulures et les sculptures dorées sont associées à des représentations de motifs héraldiques bordés de rubans, peints à la main sur chacun des panneaux. Le couvercle lisse dépasse légèrement en biseau. Le coffre est le meuble le plus important en Europe depuis l'époque romane, et il connaîtra un essor particulier à la fin de l'époque gothique et au cours du XVe siècle, jusqu'à ce qu'il soit définitivement remplacé en tant que meuble de représentation par la commode. Le type de coffre présenté ici était caractéristique de la Catalogne, de l'Aragon, des Baléares et de Valence. Il s'agit d'un type de coffre très différent du coffre français contemporain, bien qu'il soit similaire au coffre italien. Bien qu'ils soient originaires de la Couronne d'Aragon, ils étaient fabriqués dans toute l'Espagne. Il s'agit principalement de coffres de fiançailles, qui constituaient un élément indispensable du trousseau de mariage.

156