Entredos français. Style Louis XVI, XIXe siècle.

Bois d'acajou.

Applications e…

Entredos français. Style Louis XVI, XIXe siècle. Bois d'acajou. Applications en bronze doré. Plateau en marbre. Il présente des marques d'utilisation et d'usure. Estampillé "Gros/Paris". Dimensions : 105 x 100 x 42 cm. Jean-Louis-Benjamin Gros est inscrit jusqu'en 1850 comme Ébéniste et Marqueteur au 27 rue des Blancs-Manteaux puis, jusqu'en 1863, au 43 rue du Tourneau. Elégante mezzanine de style Louis XVI. En bois d'acajou, elle est ornée de filets et de frettes en bronze doré finement ciselé sur la façade et les flancs. Une couronne de laurier estampée en bronze, délicatement travaillée feuille à feuille, orne la porte d'entrée. Le corps, élevé sur des pieds à corolle dorée, est flanqué de colonnes cannelées en stipes. Les profils courbes des côtés donnent au meuble un design allégé. L'intérieur est compartimenté en trois étagères. Le plateau de marbre marbré est orné de volutes, de palmettes et de godrons. Remarquable représentant du néoclassicisme français, ce meuble se distingue par une ingénieuse harmonisation des lignes droites et courbes, aboutissant à une prédominance rectiligne qui stylise l'ensemble.

155