Null Cabinet catalan de l'Empordà, 1782.

Noyer, avec marqueterie.

Daté sur le…

Cabinet catalan de l'Empordà, 1782. Noyer, avec marqueterie. Daté sur le dessus Dimensions : 295 x 160 x 82 cm. Cabinet encadré dans le baroque tardif catalan, en bois de noyer. Il présente une structure de panneaux, avec un travail floral basé sur des bouquets en marqueterie, décorant chacun d'entre eux. Ils sont compartimentés symétriquement dans chacune des portes au moyen de moulures de grand relief. La qualité de la sculpture s'allie à la finesse de la marqueterie. La corniche inférieure comporte un long tiroir et le panneau supérieur est également décoré de festons floraux. Le meuble est surmonté d'un exubérant plateau mixtiligne, typiquement baroque, sculpté de motifs rocaille et d'éléments héraldiques. À la fin du XVIIe siècle, le cabinet devient le meuble représentatif par excellence, conçu presque comme un monument plutôt que comme un meuble fonctionnel. En fait, entre 1675 et 1725 environ, l'Europe connaît ce que l'on appelle l'âge d'or de l'armoire. Ces meubles font désormais partie de la décoration des grands salons, en tant que pièces d'exposition. La fin de cet âge d'or interviendra avec l'essor de la commode à partir de 1725 environ, lorsque l'on ne recherche plus un meuble vertical, mais un meuble horizontal.

154