Null Bargueño valencien, XVIIe siècle.

En noyer.

Bargueño valencien, XVIIe siècle. En noyer. Dimensions : 172 x 144 x 52 cm. Bargueño baroque. Il se compose d'un corps inférieur ou taquillón, fermé, reposant sur des pieds griffus qui l'isolent du sol, le préservant ainsi de l'humidité. Ce corps inférieur est composé de deux portes articulées par de grandes charnières métalliques en vue, et est décoré d'un motif géométrique sculpté, se développant de façon rythmique dans les deux panneaux. Le corps supérieur est fermé par une seule porte à charnières, avec des charnières en métal et des poignées en métal en forme de trou de serrure avec un motif végétal stylisé. Lorsqu'elle est ouverte, la porte donne accès à de nombreux compartiments et tiroirs, de dimensions variables, décorés d'un motif géométrique sculpté en losange. Le centre est occupé par une petite chapelle avec des compartiments secrets derrière les pilastres. Le corps supérieur du meuble est surmonté d'un entablement avec une corniche moulurée en saillie, et dont la façade est décorée, une fois de plus, de frettes géométriques. Ce bandeau abrite à nouveau un tiroir coulissant dissimulé avec des poignées en métal.

153