Null ESTEVA, FIGUERAS ET HOYOS SUCCESSEURS.
Armoire, vers 1900.
Noyer et bois de…

ESTEVA, FIGUERAS ET HOYOS SUCCESSEURS. Armoire, vers 1900. Noyer et bois de racine, acajou et miroir. Présente quelques marques d'utilisation. Nécessite une remise en état. Estampillé Esteva, Figueras et Sucesores de Hoyos. Bibliographie consultée : "Un tríptico expositor en la exposición anglo-latina de Londres de 1912, Josep Capsir Maíz, Museu del Disseny de Barcelona. Dimensions : 270 x 220 x 65 cm. Meuble dont la structure en bois de noyer et d'acajou se distingue par son exquis plateau de réminiscences de Gaudí, avec un feuillage au profil sinueux dont les moulures simulent des vagues végétales. Le corps est structuré en trois couloirs, deux latéraux avec le même dessin et un central de plus grandes dimensions. Chacune des allées est décorée de motifs végétaux sculptés et de lunes en verre. C'est au XIXe siècle que les lunes ont été introduites pour la première fois dans les cabinets, largement popularisés par le goût bourgeois. Le corps supérieur du meuble se distingue par la fine sculpture qui orne la façade de chaque porte à base de coups de Fouet et d'un grand bouquet floral, situé au centre du plateau, caractéristique de l'Art nouveau. Le sceau collectif Esteva, Figueras y Sucesores de Hoyos a été fondé par le peintre et décorateur Joan Esteva Casals (1874-1957), le peintre, portraitiste et illustrateur Claudio Hoyos Ayala (1875-1905) et le peintre Francisco de Paula Figueras Sagués (1872-1948). Après la mort soudaine de Hoyos, c'est sa veuve Concepción Doménech Vendrell qui rejoint l'entreprise, adoptant et incluant le terme "Successeurs" dans le nom. La popularité que l'entreprise a atteinte grâce au bon travail de ses fondateurs a conduit à la réalisation d'importants projets artistiques par les designers les plus renommés de l'époque. La société deviendra plus tard Esteva y Cía car Francisco de Paula Figueras a été exclu du projet.

150