Null Ibis. Égypte ancienne. Période ptolémaïque, 300 - 30 av.

J.-C. Bronze.

Pr…

Ibis. Égypte ancienne. Période ptolémaïque, 300 - 30 av. J.-C. Bronze. Provenance : Collection privée, P.S., Suisse, né en 1946. Acquis dans les années 1980.- David Ghezelbash, Paris. Conservation : Bon état de conservation. Il a perdu la polychromie, probablement dorée, sur la surface du corps en bois et stuc, comme le montrent les traces. Dimensions : 11,5 x 17 x 6,5 cm (sculpture) ; 21 x 15 x 9 x 9 cm (socle). Sculpture en bronze représentant l'oiseau sacré de l'Égypte ancienne. Il s'agit d'un oiseau lié au dieu Tot, divinité égyptienne de la sagesse, de l'écriture, de la musique, des sortilèges et de la magie et symbole lunaire. Dans l'art, il est représenté sous la forme d'un homme à tête d'ibis, muni d'une plume ou d'une cheville et d'une tablette de scribe céleste pour écrire les pensées, les paroles et les actes des hommes et les peser dans sa balance. Il était également associé à l'un des éléments de l'être humain, l'Aj, qui est comme la lumière du corps, représentée par cet oiseau. La sculpture de l'époque ptolémaïque en Égypte se caractérise par une fusion des styles égyptien et grec, donnant naissance à une expression artistique unique et distinctive.

135