Null Herma de Mars. Romaine. 1er-2e siècle après J.-C.

Marbre.

Provenance : Co…

Herma de Mars. Romaine. 1er-2e siècle après J.-C. Marbre. Provenance : Collection privée Dr. Angelo Bergamo, New Jersey, États-Unis. Acquis dans les années 1970 auprès de Harmer Rooke Galleries, New York. Collection privée, côte ouest, États-Unis. Acquis par héritage. Conservation : Très bon état, tant de la figure que de la surface du marbre. Petites pertes aux bords des oreilles et de la barbe, ainsi qu'à la crête au sommet du casque, avec une petite réparation à un bord de l'oreille. Le bout du nez a également disparu. Dimensions : 22,3 x 12,8 x 7 cm. Ce buste en marbre représentant le dieu Mars couronnait un pilier rectangulaire habituellement appelé Herma, en l'honneur d'Hermès. Hermas représentait initialement Hermès, mais à l'époque romaine c'est la représentation du dieu de la guerre, Mars, qui est courante, caractérisé comme un jeune homme barbu et aguerri, portant un casque avec un panache, prêt au combat. La qualité de la sculpture peut être appréciée dans les délicates mèches bouclées de la barbe, qui répondent à de profondes incisions, et dans chacun des détails physionomiques. Dans la mythologie romaine, Mars avait de nombreux attributs, il était le dieu de la guerre, de la virilité masculine, de la violence, de la passion, de la sexualité, de la bravoure. Il portait également le titre de patron des guerriers romains, de l'horreur et de la victoire dans les guerres, de la perfection et de la beauté. Les hermas étaient des piliers sur lesquels était placé le buste (à l'époque grecque, il s'agissait de celui du dieu Hermès). Ils étaient très demandés par les Romains disposant d'un certain pouvoir d'achat pour décorer leurs maisons et leurs villas. Ils servaient également de poteaux pour les treillis des jardins d'agrément, et étaient alors généralement ornés de bustes de philosophes ou de grands personnages. Sous l'Empire, la fonction des hermas est plus architecturale que religieuse.

134