Signe du prêtre Padiamonnebgutauy pour son père Minnusensebeur. Égypte ancienne, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C. Bronze. Provenance : - Collection privée, Annie Trotter, Londres. - Collection privée, Ingrid McAlpine (1939 - 2018), Londres et Epsom, acquise auprès de la personne susmentionnée le 22 octobre 1993. - Marché de l'art, Angleterre, 2019. - Lady Meux (1847-1910). - Sotheby's 5 juillet 2022, lot 146. Bon état, excellente patine du bronze, conserve la poignée d'origine. Présente un coup et un manque sur le côté droit de la stipule. Joint une étude sur l'ancienneté de la pièce émise par l'égyptologue et architecte Fernando Estrada Laza. Auteur de "Los Obreros de la Muerte" et "Entender y Amar el Arte Egipcio". Conseiller de l'équipe d'architectes Lamela, pour le projet du futur Grand Musée égyptien du Caire (GEM). Conseiller de l'équipe d'architectes Arata Isozaki (Tokyo), pour l'organisation et la sélection des pièces du nouveau Musée national de la civilisation égyptienne (NMEC) et du Grand Musée égyptien du Caire (GEM). Dimensions : 15 cm (hauteur) et 25 cm (hauteur avec poignée relevée) ; 31 cm (hauteur avec piédestal). La situle tendue présente quatorze registres d'écriture verticaux, entre deux figures gravées aux extrémités du texte, le tout encadré par un rectangle dessiné par une fine ligne incisée. Un prêtre vêtu d'une tunique est le seul personnage de cette scène. La peau de bête qui le recouvre et son crâne rasé indiquent qu'il s'agit d'un prêtre funéraire des groupes wab, pur et sem, grades prestigieux du clergé dont les acolytes pratiquent les rites funéraires posthumes des morts, principalement celui de "l'ouverture de la bouche". Tandis que de la main droite il verse de l'eau (libation), sur un récipient, au moyen d'un verre qui, de l'autre main fait une fumigation d'encens avec un encensoir en bois dont l'extrémité avant est un petit récipient, doublé intérieurement de bronze, où a lieu la combustion des grains d'encens. Les grains sont stockés dans la zone cylindrique intermédiaire et enfin la partie arrière se termine par le dessin d'une tête de faucon, probablement du dieu Horus. Les quatre registres d'écriture sur sa tête sont traduits : "Fabriqué par son frère pour vivre son nom. Le directeur, le fils du dieu". Après le prêtre, son nom propre : Padiamónnebgutauy. Nom que l'on peut traduire par : "Celui qui fait (une offrande) à Amon, Seigneur des Couronnes des Deux Terres". Ensuite, suivant le schéma des registres verticaux, se trouve le texte : "Faites une libation d'eau fraîche à cet Osiris qui préside à l'Ouest. Faites une libation d'eau fraîche à cet Osiris. Le prêtre d'Amon à Ipet Setu (le harem du Sud d'Amon), le scribe du temple, pour accomplir l'office de son demi-mois dans ce temple, lui qui est à la tête de l'assemblée des prêtres de cet office liturgique du demi-mois dans la confrérie d'Ipet Setu, Desefmer, fils du prêtre d'Amon dans le temple d'Ipet Setu, le scribe porteur du sceau d'Amon dans le temple, le chef de la congrégation sacerdotale pour l'office de son demi-mois dans le temple, celui qui est dans la connaissance (les secrets ?) du temple, celui qui est à la tête de la confrérie des purs prêtres d'Ammonet (Déesse muraille d'Amon, est la version de ce dieu à Karnak. Plus tard, ce sera Mut la première épouse du dieu), directrice au sein de l'Ipet Setu, celle qui est à la tête de l'assemblée des prêtres d'Amonet (Déesse mur d'Amon, c'est la version de ce dieu à Karnak. Faites une libation d'eau fraîche à cet Osiris. Le prêtre d'Amon à Ipet Setu (le harem du Sud d'Amon), le scribe du temple, pour remplir l'office de son demi-mois dans ce temple, lui qui est à la tête de l'assemblée des prêtres de cet office liturgique du demi-mois dans la confrérie d'Ipet Setu, Desefmer, fils du prêtre d'Amon dans le temple d'Ipet Setu, le scribe porteur du sceau d'Amon dans le temple, le chef de la congrégation sacerdotale pour l'office de son demi-mois dans le temple, celui qui est dans la connaissance (les secrets ?) du temple, celui qui est à la tête de la confrérie des purs prêtres d'Ammonet (Déesse muraille d'Amon, est la version de ce dieu à Karnak. Plus tard, ce sera Mut la première épouse du dieu), directeur au sein de l'Ipet Setu, celui qui est à la tête de la congrégation des purs prêtres d'Amon, le directeur de la confrérie des purs prêtres. Celui-là, celui qui est important dans la congrégation sacerdotale : Padiamonnebgutauy, fils de Minnusensebeur, à la voix claire. Né du chanteur d'Amon Râ, Dity. Ton fils apparaît, Horus apparaît. Tu apportes de la fraîcheur à ton cœur et tu mets les Deux Terres (Égypte) sous tes plantes ( ?) pour que tu sois appelé à l'embaumement sans aucun danger (ou sans aucun risque) pour ton cœur, d'ailleurs ton nom apparaît...". Desefmer est le fils de Padiamónnebgutauy, lui-même fils de Minnusensebeur, aujourd'hui décédé. À la Basse Époque, les noms propres très longs autour de

133