Ensemble sculptural de l'Amour et de Psyché. Rome, 1er-2e siècle après J.-C. Marbre. Provenance : Ancienne collection privée, Poitiers, France. Les torses et les parties inférieures des personnages sont conservés en bon état et sans restaurations. Ils ont perdu les têtes et une partie des avant-bras. Dimensions : 73 cm (hauteur). Important groupe sculptural d'époque romaine sur le thème de l'amour entre Eros et Psyché. Selon les canons classiques hérités de la Grèce, les deux corps ont des cuisses tournées et flexibles. Ce sont des corps adolescents, presque infantiles, aux membres courts et arrondis. Leurs visages se sont probablement fondus dans un baiser. Leur posture traduit une grande complicité de manière candide et innocente. Eros avance subtilement son genou gauche et son corps s'infléchit dans une courbe praxitélienne. Psyché joint son corps à celui de son amant, d'un geste délicat mais sans langueur. Le drapé et les pieds témoignent d'une grande maîtrise technique. L'histoire d'Eros et de Psyché a été racontée par Apulée dans ses Métamorphoses (L'Âne d'or) : Psyché était la plus jeune et la plus belle de trois sœurs, filles d'un roi d'Anatolie. Aphrodite, jalouse de sa beauté, envoya son fils Cupidon lui décocher une flèche qui la ferait tomber amoureuse de l'homme le plus horrible qu'elle pourrait trouver. Cependant, Cupidon tomba amoureux d'elle et jeta la flèche dans la mer ; lorsque Psyché s'endormit, il l'emmena en avion jusqu'à son palais. Le mythe de Psyché, fortement influencé par les religions mystiques, symbolise le dépassement des épreuves et des souffrances de l'âme humaine pour atteindre l'immortalité. Dans la mythologie classique, Cupidon tombe amoureux de la belle jeune femme et l'épouse en gardant son identité secrète. Sur les conseils de ses sœurs, elle tenta de percer le secret, réveillant le dieu qui s'enfuit. Éprise, elle le rechercha et, après avoir passé une série d'épreuves imposées par la mère du dieu de l'amour, Vénus, elle fut réunie avec lui.

132