Null "Sacré-Cœur, XIXe siècle.

Marbre.

Dimensions : 103 x 50 x 30 cm.

Sculpt…

"Sacré-Cœur, XIXe siècle. Marbre. Dimensions : 103 x 50 x 30 cm. Sculpture taillée dans du marbre blanc et de la masse ronde. Elle représente le Christ dans l'invocation du Sacré-Cœur. La figure du Christ est imposante. Le corps plein et la taille fine, il pose ses pieds nus sur un piédestal qui symbolise l'orbe et ouvre les bras en montrant les paumes de ses mains ouvertes, protectrices. Sur la poitrine se détache le cœur sculpté, typique de cette iconographie. Elle porte une simple tunique et un manteau drapé naturaliste. Ses mains ouvertes sont stylisées, en harmonie avec sa taille haute et sa présence monumentale. Sur la poitrine se détache le cœur typique de cette iconographie. Il souligne également la noblesse du visage, serein et idéalisé. Le Sacré-Cœur de Jésus est une iconographie tardive, consacrée officiellement en 1685 comme symbole de la rencontre du protestantisme et du jansénisme, de l'amour de Dieu pour tous les hommes, sans exception. Le thème entrera définitivement dans l'iconographie catholique au XVIIIe siècle, et ce sous deux formes plastiques : sous la forme d'un cœur enflammé appliqué extérieurement sur la poitrine de Jésus ou sous la forme de rayons de lumière émanant d'une incision pratiquée sur sa poitrine, du côté du cœur.

120