Null FERDINANDO VICHI (Florence, 1875 - 1945).

"Rebecca".

Marbre blanc de Carr…

FERDINANDO VICHI (Florence, 1875 - 1945). "Rebecca". Marbre blanc de Carrare. Restauration précise sur deux doigts. Signé et titré. Dimensions : 81 x 31 x 32 cm. La figure féminine, de canon classique et traditionnel, adopte un léger contrapposto, qui marque la silhouette subtile de ses membres tournés. Par la noblesse qui émane de sa pose et l'harmonie de ses traits, elle semble évoquer une figure gréco-romaine, réalisant une synthèse particulière entre la tradition et un expressionnisme obtenu en explorant la rugosité du matériau, l'artiste accordant une grande attention aux textures. Ferdinando Vichi faisait partie du groupe de talentueux sculpteurs toscans qui travaillaient en collaboration avec la galerie Bazzanti de Florence. Il a surtout travaillé dans sa ville natale, au Salone de laquelle il a présenté ses œuvres à de nombreuses reprises. À la fin du XIXe siècle, il dirige un atelier de sculpture sur albâtre à Florence. Ses œuvres, en marbre ou en albâtre, témoignent d'une maîtrise technique exceptionnelle, notamment dans ses figures féminines, aux courbes sinueuses et aux visages introspectifs. Comme beaucoup d'autres sculpteurs de la fin du XIXe siècle, Vichi s'est souvent inspiré de la littérature morale, notamment de la mythologie grecque. Tout au long de sa carrière, il a travaillé sur des sujets variés, tels que des portraits romantiques, des thèmes orientalistes et des copies d'œuvres de la Renaissance et du Baroque.

114