Null École française du XIXe siècle.

"Buste de dame noble".

Marbre.

Dimensio…

École française du XIXe siècle. "Buste de dame noble". Marbre. Dimensions : 69 x 50 x 25 cm. Buste sculpté en marbre de forme ronde, d'esthétique baroque et du XIXe siècle. Nous voyons ainsi une figure féminine aux cheveux ondulés et à l'attitude mélancolique, aux traits symétriques, aux racines classiques évidentes mais traitées d'un point de vue pictural. En ce qui concerne les aspects techniques et formels, le sculpteur fait preuve d'une grande maîtrise du métier, une virtuosité particulièrement évidente dans des détails tels que la chevelure et les traits du visage. D'une certaine manière, le buste peut rappeler celui réalisé par Gian Lorenzo Bernini pour le monarque Louis XIV de France. Avec cette pièce, un nouveau concept sculptural est intégré au monde de l'art, en même temps que la typologie du buste, qui avait été perdue à l'époque précédente de la Renaissance, refait surface.

112