Null Vénus et Cupidon, 1820-1830.

Marbre de Carrare.

En bon état.

Dimension…

Vénus et Cupidon, 1820-1830. Marbre de Carrare. En bon état. Dimensions : 96 x 47 x 40 cm. Ce groupe en marbre d'une beauté exceptionnelle s'inspire de la sculpture "L'Amour Captif", chef-d'œuvre de Charles Auguste Fraikin (Belgique, 1817-1893) dans laquelle Vénus est représentée visitée par Cupidon. Le carquois et les ailes du dieu de l'amour reposent sur le sol, tandis que la déesse semble cacher un tambourin dans son dos. Sur le plan formel, la sculpture douce prédomine, avec des volumes arrondis, ce qui renforce le caractère doux et presque éthéré des personnes représentées. Ce type d'œuvre est devenu populaire au XIXe siècle, largement influencé par le néoclassicisme et les voyages des classes supérieures dans des pays tels que l'Italie ou la Grèce, connus sous le nom de Grand Tour. Les pièces s'inspirent de celles réalisées à la Renaissance et à l'époque baroque, notamment en Italie. La Vénus avec Cupidon est un thème très populaire repris par les artistes du XIXe siècle dans l'intention de refléter l'amour et l'érotisme.

106