Null Centre de table français. Art nouveau, vers 1900

Figure en bronze doré, ve…

Centre de table français. Art nouveau, vers 1900 Figure en bronze doré, verre et biscuit. Sculpture signée Dalfort au dos. Bon état de conservation. Dimensions : 38 x 33 x 33 cm (centre) ; 18 x 10 x 10 x 10 cm (figure). Pièce maîtresse moderniste avec structure en bronze doré qui accueille entre ses colonnes une sculpture biscuitée en ronde-bosse représentant une déesse d'inspiration gréco-romaine. Le bronze est travaillé avec des festons floraux et végétaux ornant la galerie et les fûts.

100