Null "Venus pudica", début du XXe siècle.

Sculpture en stuc.

Dimensions : 80 x…

"Venus pudica", début du XXe siècle. Sculpture en stuc. Dimensions : 80 x 27 x 35 cm. Sculpture en bronze, travaillée en ronde-bosse, représentant une Vénus Puditia à la sortie du bain. La représentation d'Aphrodite après le bain dérive de Praxitèle, bien que les sculptures de cet auteur montrent la figure debout cachant sa nudité avec les deux bras, comme le montre la Vénus Capitoline. La Vénus accroupie, en revanche, est devenue populaire surtout à l'époque néoclassique, où l'on a réinterprété les modèles grecs avec une relative liberté. La jeune femme se replie sur elle-même pour couvrir son pubis et son buste, adoptant un geste gracieux. L'auteur parvient à rendre la charnalité du corps et des courbes avec une audace naturaliste, malgré l'idéalisation des traits.

91