Null Centre de table. Allemagne, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle.

Groupe…

Centre de table. Allemagne, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle. Groupe de biscuits. Base en bronze ciselé et doré. Avec des marques (E. Werner) au dos. En bon état de conservation. Dimensions : 25 xs 47 x 24 cm. Centre de table de fabrication allemande en biscuit, avec groupe sculptural de femmes et d'enfants marchant au rythme de la mélodie que joue un jeune joueur de flûte. Les corsages et les robes s'agitent au gré du mouvement gracieux des corps. Ils sont également accompagnés d'un chien turbulent. On peut apprécier l'influence de la sensualité de l'Art nouveau.

90