Paire de serre-livres. France, vers 1920.

Paire de serre-livres. France, vers 1920. Bronze à patine argentée sur base en marbre veiné. Dimensions : 11 x 11 x 5 cm. Les serre-livres en forme d'animaux, tout comme les "mascottes automobiles", ont été une constante au cours des deux premières décennies du vingtième siècle. Il s'agit peut-être d'une conséquence du désir des artistes modernistes et de l'art déco de faire de tout objet domestique une œuvre d'art.

87