Null École française, vers 1920.

"Jouer à la pétanque".
Sculpture en bronze pat…

École française, vers 1920. "Jouer à la pétanque". Sculpture en bronze patiné. Dimensions : 34 x 15 x 22 cm. Le jeu de pétanque est né dans la première décennie du XXe siècle, comme une variante du "jeu provençal", un jeu de boules populaire où il fallait faire trois pas avant le lancement. La nouveauté de la pétanque étant que le lanceur restait immobile, pieds joints, au moment de lancer la boule, on commença à l'appeler "pieds tanqués" et on finit peu à peu par acquérir le nom actuel de "pétanque". La sculpture, finement travaillée avec une belle patine, nous montre l'importance que ce jeu avait dans la société française du début du siècle, transversale à toute classe sociale.

86