MICHEL DECOUX (1837-1924). "Femme agenouillée", vers 1920. Sculpture en bronze patiné sur socle en onyx. Signée. Dimensions : 18 x 18 x 8 cm. Sculpture représentant une jeune femme agenouillée et à moitié nue se caressant les cheveux. Les lignes de la chevelure annoncent la géométrie du mouvement Art déco qui connaîtra son plein développement dans les années trente du XXe siècle, abandonnant les sinuosités marquées du modernisme et s'éloignant du naturalisme du XIXe siècle.
85