Null D'APRÈS BRUNO ZACH (1891-1935).

"Le calin", vers 1960.
Sculpture en bronze…

D'APRÈS BRUNO ZACH (1891-1935). "Le calin", vers 1960. Sculpture en bronze patiné et partiellement émaillé à froid. Signée : B. ZACH. Dimensions : 14 x 17 x 9 cm : 14 x 17 x 9 cm. Bruno Zach est un sculpteur prolifique né en Ukraine mais qui a développé sa carrière à Vienne, où il a émigré très jeune. À l'Académie des beaux-arts de la capitale autrichienne, il s'imprègne des courants du début du nouveau siècle, qu'il s'agisse du modernisme ou de l'orientalisme. Cependant, c'est grâce à ses œuvres érotiques qu'il acquiert une grande popularité auprès de la société de l'époque. "Le callin, ou l'étreinte, est l'une de ses œuvres les plus connues. Réalisée à l'origine vers 1930, quelques années avant sa mort, elle représente une femme enlaçant un pénis aux dimensions oniriques. Il est possible qu'elle ait été influencée par la vie nocturne berlinoise, dont les prostituées et les atmosphères lugubres ont souvent servi d'inspiration à l'artiste.

84