Null Paire de serre-livres. France, vers 1930.

Paire de serre-livres. France, vers 1930. Bronze patiné sur base en marbre veiné. Signé : BINMORAN. Dimensions : 11,5 x 12 cm et 11,5 x 13 cm. Paire de serre-livres en bronze ciselé représentant un chasseur sur le point d'abattre une panthère avec son arc. Le hiératisme des figures, ainsi que la production connue de l'artiste qui signe les pièces, permettent de les situer au début de la troisième décennie du XXe siècle, au sein de la période Art déco française.

81