Paire de vases du XIXe siècle. Albâtre veiné. Présente quelques ébréchures, marques d'usage et d'usure. Dimensions : 49 cm (hauteur) x 22 cm (plus grand diamètre). Cette paire de vases d'inspiration classique se caractérise par la beauté de l'albâtre veiné, un matériau élégant et malléable très adapté à la réalisation de ce type de pièces.