Null École viennoise, vers 1900. À la manière de FRANZ BERGMAN (1861-1936).

Scu…

École viennoise, vers 1900. À la manière de FRANZ BERGMAN (1861-1936). Sculpture orientaliste en bronze ciselé, partiellement doré et émaillé à froid. Dimensions : 17 x 17 x 20 cm. La tradition de la petite sculpture viennoise en bronze remonte au milieu du XIXe siècle, avec pas moins de cinquante artistes résidant dans la capitale à la fin du siècle. Plusieurs fonderies se spécialisent alors dans la technique dite de "l'émaillage à froid". Plusieurs couches sont appliquées sur le bronze brut, ce qui permet d'obtenir une finition fine et brillante, empreinte de naturalisme. Cependant, il était important d'appliquer cette pellicule lorsque le bronze était encore chaud, car le contraste de température contribuait à la permanence de la couleur, qui restait fixée au métal. Comme il n'était pas cuit, selon le procédé habituel, on l'a appelé "émaillage à froid".

78