Null MARK HOPKINS (USA, 1965).

"Cavalier à cheval".

Bronze.

Signé et numéroté…

MARK HOPKINS (USA, 1965). "Cavalier à cheval". Bronze. Signé et numéroté, exemplaire 36/250. Dimensions : 36 x 44 x 17 cm. L'œuvre de Mark Hopkins révèle sa fascination totale pour presque tous les aspects imaginables de la vie : l'histoire, les enfants, le sport, la musique et la religion, la faune et la flore de la terre, de la mer et de l'air. Avec un style si fluide et si vivant qu'il a été décrit comme un "bronze en mouvement", l'œuvre est aussi passionnée et expressive que l'artiste lui-même. Outre ses talents d'artiste, Mark est devenu un expert technique dans l'art de la fonte du bronze à la cire perdue. À la fonderie Mark Hopkins Sculpture, Mark supervise le processus de moulage, s'assurant que l'intégrité de son travail est maintenue tout au long de sa création en bronze. Avec l'aide de nombreux artisans talentueux, Mark s'efforce d'établir un héritage durable de sculptures en bronze de haute qualité.

76