Null ÉMILE BULCKE (1875-1963).

"Le vent", 1933.

ÉMILE BULCKE (1875-1963). "Le vent", 1933. Sculpture en bronze patiné sur socle en marbre. Signée et datée : EM. BULCKE / 1933. Dimensions : 45 x 17 x 15 cm. Emile Bulcke est un peintre et sculpteur belge né à Ostende, bien que sa formation se soit déroulée entre Bruges et Anvers. À la fin du XIXe siècle, son œuvre est récompensée par plusieurs prix, ce qui lui vaut un hommage de sa ville natale, Ostende, et une bourse d'études à Paris auprès de Léon Bonnat, ainsi qu'un voyage en Italie. Mais la mort tragique de sa fille Dinah, victime de l'épidémie de grippe qui ravage l'Europe en 1918, finira par marquer sa production, transformant ses efforts pour préserver la mémoire de la jeune fille. Cette sculpture est précisément une reproduction à petite échelle de l'original du parc Léopold d'Ostende, qui représente sa fille décédée, lui rendant ainsi un hommage posthume.

75