Null LAURENCE DUPUY (XIX-XX).

"Danseuse aux cymbales", vers 1920.
Sculpture en …

LAURENCE DUPUY (XIX-XX). "Danseuse aux cymbales", vers 1920. Sculpture en bronze patiné. Présente le cachet de la fonderie Susse Frères. Signé : L. DUPUY et SUSSE FRES. EDTS. Dimensions : 31 x 15 x 15 x 15 cm. La sculpture représente une danseuse nue avec des cymbales ou des cymbales, saisie en plein spectacle dans une position où elle semble sur le point de perdre l'équilibre. La danse et le bal figuraient parmi les principaux divertissements de la société occidentale au début du XXe siècle, les cymbales étant accompagnées d'autres instruments comme les flûtes ou les cloches. Il n'est donc pas surprenant que les danseurs aient été l'un des thèmes les plus courants dans la production artistique de l'époque.

72