JACQUES LIMOUSIN (XIX-XX). "Homme déracinant un arbre", vers 1930. Sculpture en bronze patiné Signée : LIMOUSIN. Dimensions : 50 x 38 x 15 cm : 50 x 38 x 15 cm. La sculpture représente un homme perché sur le tronc d'un arbre sec, essayant de le tirer vers le haut ou de prendre de l'élan. La composition, pleine de mouvement, est commune à la sculpture de la troisième décennie du XXe siècle, où les lignes robustes de l'Art déco n'empêchent pas des scènes pleines de tension à son apogée, suivant la voie du mouvement futuriste des années précédentes.
71