Null École française, seconde moitié du XIXe siècle.

Coupe de style Louis XVI.
…

École française, seconde moitié du XIXe siècle. Coupe de style Louis XVI. Marbre et bronze doré. Dimensions : 70 x 35 x 27 cm. Coupe ou vase en crâne d'époque napoléonienne entièrement réalisé en marbre marbré et décoré d'applications en bronze. La pièce repose sur un piédestal en bronze, sur lequel s'appuie un pied circulaire décoré d'une moulure de sogueada en bronze, le même matériau qui recouvre la naissance du ventre comme une gaine formée de petites tiges travaillées feuille à feuille. Le récipient ovoïde est décoré, à hauteur d'épaule, de deux têtes de chèvres aux cornes robustes, aux museaux expressifs et aux barbes épaisses. Des festons de fleurs courent le long de la panse, d'un côté à l'autre des têtes zoomorphes. L'or bruni des bronzes s'harmonise avec la beauté naturelle du marbre dans les tons terre de sienne et ocre. Les motifs végétaux et la faune rappellent le dieu Bacchus. L'ensemble parvient à maintenir la rigueur classique tout en laissant place à la fantaisie ornementale si chère à la clientèle bourgeoise de la seconde moitié du XIXe siècle.

64