Null Cadre espagnol du 17e siècle.

Bois sculpté et doré.

Présente d'anciens x…

Cadre espagnol du 17e siècle. Bois sculpté et doré. Présente d'anciens xylophages au dos. Marques d'usage, d'usure et quelques défauts. Dimensions : 78 x 58 cm (intérieur du cadre) ; 99 x 78 cm (cadre). Ce cadre baroque espagnol, datant du XVIIe siècle, est en bois sculpté et doré, de forme rectangulaire. Le cadre est organisé en trois moulures, toutes dotées d'une abondante décoration en relief typiquement baroque, avec des festons et des feuilles d'acanthe. L'ornementation est intégrée dans la géométrie linéaire, recherchant un équilibre entre la ligne et l'élément organique.

63