Null JEAN LÉON BITTER-ARY (1883-1973).

"Nymphe avec fauve", vers 1920.
Sculptur…

JEAN LÉON BITTER-ARY (1883-1973). "Nymphe avec fauve", vers 1920. Sculpture en bronze patiné sur socle en marbre veiné. Signée : ARY BITTER Dimensions : 90 x 20 x 30 cm. Ary-Bitter est né à Marseille, où il a fait ses études et s'est distingué comme un excellent élève, ce qui lui a valu un prix de sculpture en 1900 et, deux ans plus tard, une bourse pour travailler dans l'atelier de Louis-Ernest Barrias à Paris. Dans la capitale française, il réussit à entrer à l'École nationale supérieure des beaux-arts. La deuxième décennie du XXe siècle marque sa consécration en tant qu'artiste, puisqu'il enchaîne les commandes publiques, comme la réalisation du monument aux morts de Sanary-sur-Mer ou, dans le domaine privé, la création d'une "mascotte" pour la voiture de Mme Louis Renault. En 1924, il obtient la médaille d'or au Salon de Paris et, un an plus tard, la fonderie des frères Susse commence à travailler avec lui. C'est dans ce contexte de création prolifique que s'inscrit "Nymphe avec fauve", qui met en évidence deux des postulats de l'artiste tout au long de sa production : la représentation animalière et la douceur dans la mise en scène du nu féminin.

62