Null GANU GANTCHEFF (20e siècle).

"Le mythe de Sisyphe", vers 1930.
Sculpture e…

GANU GANTCHEFF (20e siècle). "Le mythe de Sisyphe", vers 1930. Sculpture en bronze patiné Signée. Dimensions : 67 x 12 x 27 cm. Ganu Gantcheff était un sculpteur bulgare qui a développé sa carrière à Paris, au moins à partir des années vingt du siècle dernier, car les dates de naissance et de décès sont inconnues. Il est connu pour des pièces en chryséléphantine pour la manufacture d'Arthur Goldscheider, ainsi que pour une participation à la Société des artistes français à Paris avec l'œuvre "Pudique". Cette sculpture pleine de mouvement et de force représente avec beaucoup de succès le mythe de Sisyphe sous l'esthétique de l'Art déco. Le résultat a dû profondément satisfaire le sculpteur, car il existe d'autres versions de l'œuvre, où la roue est remplacée par un rocher.

60