Null JOSUË DUPON (Ichtegem, Belgique, 1864 - Anvers, Belgique, 1935).

"L'effort…

JOSUË DUPON (Ichtegem, Belgique, 1864 - Anvers, Belgique, 1935). "L'effort", vers 1925. Médaille commémorative en bronze doré. Signée : JOSUË DUPON. Dimensions : 53,5 cm . Josuë Dupon était un sculpteur et graveur belge d'origine flamande. Il connut un grand succès grâce à ses sculptures réalistes d'animaux, comme en témoignent les deux groupes sculptés en bronze qui couronnent aujourd'hui l'entrée du Jardin zoologique d'Anvers. Sa réputation est telle qu'il fait partie du petit groupe de sculpteurs autorisés par Léopold II à travailler l'ivoire provenant du Congo, colonie belge. Si, au début de sa carrière, il est plus influencé par les idéaux académiques du XIXe siècle, avec l'arrivée du nouveau siècle, ses compositions changent et deviennent de plus en plus modernes. Il est possible que ce changement soit en partie dû à Rembrandt Bugatti, rencontré à Paris et invité chez lui à Anvers pour visiter le zoo de la capitale belge et étudier les espèces qui s'y trouvent, car ce n'est pas en vain qu'il était considéré comme le meilleur zoo du monde. Outre les animaux, les bustes et les monuments publics, il réalisa également une multitude de médailles commémoratives. En effet, il obtint une médaille de bronze aux Jeux Olympiques de 1936 dans la catégorie "Sculpture" à titre posthume.

59