Null Paire de cornes d'abondance d'époque baroque, XVIIIe siècle.

Bois sculpté …

Paire de cornes d'abondance d'époque baroque, XVIIIe siècle. Bois sculpté et doré. Miroirs d'époque, l'un avec une fissure sur le côté. En bon état de conservation. Ils présentent des marques d'usage et d'usure. Dimensions : 102 x 56 x 16 cm. Paire de grandes cornes d'abondance de style baroque. Elles présentent une structure en bois sculpté, ajouré et doré avec de grandes feuilles d'acanthe. Les cornes d'abondance étaient de riches miroirs auxquels on ajoutait des supports pour les bougies (qui disparaissent généralement dans les exemples du XIXe siècle), afin que la lumière des bougies soit multipliée en se reflétant sur leur surface. Ils ont été particulièrement utilisés à l'époque baroque, au cours du XVIIe siècle et de la majeure partie du XVIIIe siècle. Ils constituaient un ornement essentiel dans les grandes salles de représentation qui, suivant la théâtralité typique du baroque, étaient remplies de miroirs et de candélabres qui produisaient des jeux visuels de toutes sortes, en plus d'enrichir la pièce. Comme il s'agissait de meubles de représentation, ils étaient réalisés en bois richement sculpté et doré, décorant leur cadre d'une multitude de délicats motifs en relief, travaillés comme s'il s'agissait de sculptures. Les cornes d'abondance, comme le reste des miroirs de l'époque baroque, pouvaient avoir des cadres de formes et de profils différents, mais ne dépassaient jamais le profil intérieur qui délimite le verre, contrairement aux exemples de l'époque rococo.

58