Null GEORGES TRIBOUT (1884-1962)

Lampe à poser, vers 1930.

Plâtre patiné et br…

GEORGES TRIBOUT (1884-1962) Lampe à poser, vers 1930. Plâtre patiné et bronze doré. Signée. Dimensions : 20 x 11,5 x 44 cm. Georges Tribout est né à Paris et a étudié à l'Université de Notre Dame de Boulogne, puis à l'Académie Julian entre 1904 et 1905. Il affectionne le style cubiste et expose au Salon des Indépendants en 1909, ce qui lui permet de participer en tant que céramiste à l'Exposition des Arts Décoratifs de 1925 à Paris. Durant ces années, Tribout dessine également des affiches, des costumes, des décors de théâtre, des sculptures et des céramiques pour la manufacture de Sèvres. L'œuvre en question s'inscrit dans la période de maturité de l'artiste, où l'expérimentation des différents matériaux est la maxime d'une génération d'artistes qui a su s'affranchir des règles coercitives de l'académisme du passé.

57