Null Paire de bougeoirs "Retour en Egypte", 19e siècle.

En bronze.

Dimensions …

Paire de bougeoirs "Retour en Egypte", 19e siècle. En bronze. Dimensions : 48 x 29 x 3 cm. La campagne de Napoléon en Égypte en 1798 est le point de départ de l'égyptomanie qui dominera l'art français au début du XIXe siècle. Le futur empereur et ses troupes ont pu voir de près les grands temples, les sculptures monumentales et les pyramides, mais les principaux artisans de la diffusion de ces images ont été les artistes qui accompagnaient les troupes et qui se sont consacrés à la réalisation de croquis et d'aquarelles des différents paysages. Lorsque ces œuvres sont arrivées en France, elles ont été gravées et ont servi de base à de grandes peintures à l'huile. Grâce à ces images, un nouveau répertoire iconographique est arrivé en Europe, basé sur l'art égyptien antique mais recréé avec liberté et fantaisie. Cette paire de candélabres est un exemple clair de ce goût pour l'égyptien, qui se développera non seulement au début du XIXe siècle mais sera repris avec force à la fin du siècle, dans le contexte de l'historicisme. Le corps du candélabre est constitué de sphinx ailés, la coiffe de pharaon soutenant le corps à quatre bras.

56