Null Paire de chandeliers ; Espagne, XXe siècle.

En argent.

Présente des marq…

Paire de chandeliers ; Espagne, XXe siècle. En argent. Présente des marques. Dimensions : 42 x 31 x 31 cm. Poids : 3026 g. Paire de chandeliers en argent, à cinq lumières, celle du centre suit la ligne du fût. Celui-ci présente un profil tourné à base de moulures et de saillies. La surface de l'argent est ciselée de motifs d'esthétique baroque. Les bras serpentins, décorés d'encoches incisées, ont une forme d'arabesque. Ils supportent les briquets dont les abat-jour sont profilés.

55