Null JOSEP LLORENS ARTIGAS (Barcelone, 1892-1980).

Vase, 1935.

Céramique émail…

JOSEP LLORENS ARTIGAS (Barcelone, 1892-1980). Vase, 1935. Céramique émaillée. Signé et daté sur la base. Dimensions : 20 cm. (hauteur) x 16 cm. (diamètre). Céramiste et critique d'art, Josep Llorens Artigas a été formé à l'École de la Poissonnerie, prolongeant ses études au Cercle Artistique de Sant Lluc et à l'École Supérieure des Beaux Métiers de Frances d'Assis Gali, lieu dans lequel il a connu Joan Miró. Installé en 1924 à Paris, il rencontre au cours de sa formation d'importants céramistes tels que Delaherche (1857-1940), pionnier du style Art nouveau en France, développant un style oriental, suivant une esthétique très égalitaire tout au long de sa production, caractérisée par une épuration formelle et un renouvellement des glaçures et des couleurs. Considéré comme l'un des principaux promoteurs de la céramique artistique dans les années 1930, Llorens Artigas a innové dans le style en s'éloignant des goûts néo-historiques qui prévalaient à l'époque, configurant ainsi une œuvre appréciée pour ses qualités matérielles et techniques. Concrètement, la pièce présentée ici est réalisée en grès, avec une couverture verte qui présente de légères variations chromatiques autour des verts. La pureté formelle qui caractérise l'œuvre de Llorens se retrouve dans les volumes arrondis et dans la surface lisse et polie, pleine de luminosité et de nuances.

54