Null Tapis persan. Iran, vers 1950.

Laine et soie nouée.

360 000 nœuds au mètr…

Tapis persan. Iran, vers 1950. Laine et soie nouée. 360 000 nœuds au mètre carré. Quelques marques. Nécessite un nettoyage. Usure et détérioration. Dimensions : 250 x 200 cm. Tapis persan des années 50 en laine et soie nouée avec un champ central de couleur rouge à l'origine décoré d'ornements végétaux et des bordures latérales de couleur bleue et beige avec des ornements géométriques et floraux. Au centre du tapis, on peut voir qu'il y a eu un meuble dessus pendant longtemps, ce qui a laissé des marques et permet de voir les couleurs d'origine du tapis. Les tapis persans ont des motifs magnifiques et sont des objets de collection prisés dans le monde entier. Ce n'est pas étonnant, car cela est dû à l'excellente qualité de ces tapis. Le nouage à la main, les couleurs naturelles et les fils de laine fins sont caractéristiques de ces tapis précieux, fabriqués en Perse depuis des siècles. Ils regorgent de motifs traditionnels et de belles couleurs.

52