Null Horloge de table. Premier Empire. France, vers 1810.

Bronze doré. Cadran e…

Horloge de table. Premier Empire. France, vers 1810. Bronze doré. Cadran en émail. Mouvement parisien, avec sonnerie aux demi-heures et aux heures. Pendule. La clé est manquante. La machine doit être retravaillée. Dimensions : 61 x 51 x 16 cm. Pendule de table française de la période Empire. Le concept sculptural d'inspiration gréco-romaine est caractéristique de l'époque. Réalisée entièrement en bronze doré, elle se compose d'une base ornée d'un bas-relief présidé par la figure de Poséidon brandissant son trident et traversant l'océan sur ses deux chevaux. Des zéphyrs et des petits tourtereaux aux cornes d'abondance soufflent le vent pour accompagner la navigation du dieu marin. Un couple travaillé en ronde-bosse flanque le boîtier de l'horloge. Probablement inspirés des effigies grecques d'Apollon et d'Artémis (bien qu'ils ne portent pas les attributs de la chasse), ils ont des traits idéalisés et des corps athlétiques aux membres tournés. Les tuniques adhèrent au corps, soulignant l'harmonie anatomique, et sont pliées en draperies sensuelles. Les festons de fruits et de légumes, ainsi que les couronnes de laurier, deviennent dans ce contexte des symboles de fertilité et d'abondance. Au centre se trouve le boîtier de l'horloge, qui abrite un cadran blanc bordé d'une guirlande de feuillage. Les chiffres sont des chiffres romains et les aiguilles sont de type Breguet.

46