Pendule Empire attribuée à PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (Paris, 1751- 1843), d'après CLAUDE MICHALLON (Paris, 1752-1799). France, vers 1805. "À l'amour couronné". Bronze doré. En bon état. Sphère inscrite sur la base. Dimensions : 96 x 57 x 29 cm. Pendule Empire monumentale attribuée au bronzier Pierre-Philippe Thomire, d'après le modèle prolifique réalisé par le sculpteur Claude Michallon. Il s'agit d'une pièce à base étagée sur la partie supérieure de laquelle se trouve le cadran, avec des chiffres romains laqués en noir et bordés d'un liseré classique. Comme dans le modèle de Michallon, sur le corps de l'horloge reposent les figures de Cupidon et Psyché travaillées en bronze patiné : Psyché pose une couronne sur Cupidon, tandis que celui-ci porte la main à sa joue dans un geste délicat plein d'amour et de tendresse. D'un point de vue formel, la position des corps est remarquable et dénote le savoir-faire de Michallon, ainsi que la minutie du modelage dans l'anatomie et dans les qualités. L'attribution du dessin à Michallon (m. 1799) provient d'une facture de 1816 de Feuchère pour Würzburg dans laquelle il mentionne ce "pendule de Psyché couronnant l'amour groupe modelé par feu Michallon". Pierre Philippe Thomire était un sculpteur français connu surtout pour son travail du bronze doré, grâce auquel il devint le premier fondeur de France à la fin du XVIIIe siècle, avec un important atelier créé en 1775. Sa carrière connaît une étonnante embellie lorsqu'il commence à seconder Jean-Claude-Thomas Duplessis, directeur artistique de la Manufacture de Porcelaine de Sèvres, et, à la mort de ce dernier en 1783, Thomire poursuit son œuvre en réalisant les montures en bronze des ouvrages qui l'associent à la porcelaine. Son succès est tel qu'il continue à travailler pendant la Révolution française. En 1804, il étend son activité en achetant l'atelier d'un ébéniste, ce qui lui permet de travailler le mobilier. Il travailla pour Napoléon et le fit également après la chute de ce dernier, prenant sa retraite à l'âge de 72 ans tout en continuant à créer des sculptures (il exposa au Salon de Paris). Claude Michallon est un sculpteur français formé à l'École des Beaux-Arts de Paris, élève de Charles-Antoine Bridan (1730-1805) et de Guillaume Coustou. En 1785, il remporte le grand prix de sculpture avec un bas-relief représentant Brutus. Il étudie à l'Académie de France à Rome pendant six ans, jusqu'en 1791. De retour à Paris, il reçoit des commandes de statues colossales et remporte plusieurs prix décernés par le Comité d'information publique. Il concourt pour plusieurs projets à Paris. Claude Michallon présente son groupe en marbre d'Aconce et Cydippe au Salon de Paris en 1793, et crée plusieurs modèles de boîtes de montres, comme Cupidon et Psychée. Pierre-Philippe Thomire, entre autres, fonde des bronzes d'après ses modèles.

42