Null PIERRE JULES MÊNE (Paris, 1810 - 1879).

"Picador à cheval".

Bronze pati…

PIERRE JULES MÊNE (Paris, 1810 - 1879). "Picador à cheval". Bronze patiné. Signé sur la base. Dimensions : 93 x 61 x 27 cm. Pierre Jules Mêne représente dans cette sculpture un picador sur le dos de son cheval, vêtu d'habits royaux et tenant une lance d'une main et la rêne de l'autre. Ce modèle de Jules Mêne est l'un des deux qu'il a créés sur des thèmes espagnols, l'un d'eux, "le toréador", a été exposé pour la première fois à Paris au Salon de 1877, tandis que le présent modèle est apparu pour la première fois en cire au Salon de 1876 et en bronze l'année suivante. Techniquement, le travail laborieux du cheval se distingue, saisi avec une précision, un naturalisme et une expressivité qui dénotent non seulement une maîtrise de la part du sculpteur, mais aussi une étude attentive du naturel. Ce groupe équestre se compare à d'autres groupes importants de chevaux et de cavaliers de Mêne, tels que le Valet de Chasse Louis XV et le Groupe de Chiens en défaut. Pierre-Jules Mêne est considéré comme l'un des principaux représentants de la sculpture animalière du XIXe siècle. Il était le beau-père du sculpteur Auguste Cain (1821-1894), qui fut son collaborateur. La première formation de Pierre-Jules, alors jeune collectionneur de gravures avec un intérêt particulier pour les œuvres d'Horace Vernet, lui vient de son père, puis du sculpteur sur bois René Compaire. En 1838, il se présente pour la première fois au Salon de Paris et crée sa propre fonderie qu'il dirige personnellement jusqu'en 1877. Il réalise de nombreuses sculptures animalières, particulièrement appréciées sous le Second Empire, comme celles d'Antoine-Louis Barye, Auguste Caïn, Pierre Louis Rouillard.

39