Null Coupes ; Italie, vers 1800.

Coupes ; Italie, vers 1800. Marbre Brocatel et montures en bronze doré au mercure. Dimensions : 64 x 34 x 31 cm (x2). Paire de gobelets d'inspiration classique sculptés dans du marbre brocatel, dont les qualités et les couleurs naturelles sont mises en valeur. Les deux coupes reposent sur une base très simple de format quadrangulaire, qui laisse place à un pied défini par un périmètre rond orné d'une monture en bronze doré au mercure. Le corps de chacune des coupes présente un dessin très expressif avec une zone inférieure ovoïde, un corps étroit et des épaules de grand diamètre. Ces dernières sont surmontées d'une applique en bronze en forme de peau de lion, dont le visage se trouve au centre de chacune des coupes. Les deux pièces ont un couvercle supérieur entièrement séparable, au profil lisse et incurvé, surmonté d'une anse en bronze doré. Les pièces suivent des modèles classiques, avec des profils élégants et nets, directement inspirés d'œuvres à forte influence classique (cependant, probablement plus proches des œuvres de la Renaissance que de l'Antiquité grecque et romaine elle-même). Ce type d'œuvre apparaît très souvent, dès la Renaissance. Toutefois, à cette époque, il est plus courant de les trouver dans des marbres plus clairs et, en règle générale, sans combinaisons de couleurs dans la pierre. Comme toujours au XIXe siècle, l'influence des exemples de l'Antiquité grecque et romaine est évidente, mais en combinant ces détails pour les adapter au goût de l'époque. La combinaison de ces éléments apparemment disparates est cependant efficace au niveau expressif, et parvient à maintenir la rigueur classique tout en laissant place à la fantaisie ornementale si chère à la clientèle bourgeoise de la seconde moitié du XIXe siècle.

38