Null ALMO BONALDI (Carrara, Italie, 1890 - Toulon, France, 1966).

"Allégorie de…

ALMO BONALDI (Carrara, Italie, 1890 - Toulon, France, 1966). "Allégorie de la musique", vers 1910, Art nouveau. Écran de cheminée en marbre de Carrare sculpté sur socle en marbre rouge veiné. Signé et situé : A. BONALDI / CARRARA. Dimensions : 98,5 x 72,5 x 26,5 cm. Almo Bonaldi est né à Carrare et a ouvert en 1924 un atelier de sculpture sur marbre dans sa ville natale. Le tournant pour l'artiste se produit en 1930, lorsqu'il présente une magnifique sculpture d'un jeune centaure lors d'un concours organisé par l'Académie des beaux-arts de Carrare. À partir de cette date, il est connu pour travailler à Toulon, en France, où il ouvre une entreprise consacrée au marbre, qui fournit à la ville de la pierre pour des travaux publics. Ce paravent témoigne de l'extrême virtuosité à laquelle Bonaldi est parvenu avant son départ pour la France, réalisé autour de la deuxième décennie du XXe siècle. Il développe en son centre, en bas-relief, une scène allégorique où une nymphe, peut-être Siringa, qui semble s'élever en extase en écoutant la musique provenant de deux aulos joués par un faune et une jeune femme, tous deux à ses pieds. Cette scène principale est entourée d'un cadre exubérant de feuilles d'acanthe, flanqué de deux petits oiseaux qui semblent suivre le rythme de la musique et, au sommet, de trois "putti" chantants qui donnent de la voix aux instruments à vent.

36