Null JULES MOIGNIEZ (Senlis, Oise, 1835-1894).

"Héron et grenouille".

Bronze. …

JULES MOIGNIEZ (Senlis, Oise, 1835-1894). "Héron et grenouille". Bronze. Signé. Dimensions : 73 x 92 x 42 cm. Jules Moigniez est un sculpteur animalier français qui a travaillé au cours du XIXe siècle. Sa production était principalement en bronze et il exposait fréquemment ses sculptures au Salon de Paris. Il était surtout connu pour ses bronzes représentant des oiseaux, bien que son habileté et sa polyvalence lui aient permis de produire des sculptures de chevaux de qualité (principalement des chevaux de course), des sculptures de chiens et des scènes de chasse. Ses sculptures d'oiseaux comptent parmi les plus belles réalisées à son époque. Moigniez était connu pour la finesse des détails et le ciselage de ses sculptures. Ses bronzes, généralement coulés selon la méthode de la cire perdue, étaient toujours impeccablement ciselés et patinés, et étaient particulièrement populaires en Angleterre et en Écosse. Plus de la moitié de la production de son vivant a été vendue au Royaume-Uni. À la fin du XIXe siècle, ses sculptures sont également devenues populaires aux États-Unis. Contrairement à d'autres animaliers de l'époque, tels que P. J. Mêne et Antoine-Louis Barye, les sculptures d'oiseaux de Moigniez intègrent souvent des bases très détaillées avec des buissons, des feuillages étendus et des sous-bois. Ses moulages sont généralement d'excellente qualité et présentent une grande variété de patines, les patines or et argent étant les plus recherchées par les collectionneurs. Son Chien braque arrêtant un faisan (1859), coulé en bronze, a été acquis par le gouvernement français pour le château de Compiègne.

34