Null Paire de Blackmoors ; Venise, 19e siècle.

Bois sculpté et polychrome.

Dim…

Paire de Blackmoors ; Venise, 19e siècle. Bois sculpté et polychrome. Dimensions : 182 x 50 x 30 cm (x2). Ce couple de serviteurs vénitiens est représenté habillé de manière totalement idéalisée. Les figures d'esclaves noirs servant de support aux meubles, ainsi que les chandeliers autonomes, apparaissent à Venise à la fin du XVIIe siècle, chez l'ébéniste et sculpteur Andrea Brustolon (1662 - 1732). Ses meubles se caractérisent par la présence abondante de sculptures, souvent même en ronde-bosse. Ses figures les plus caractéristiques étaient des figures noires comme celle présentée ici, ébonisées et peintes, qui servaient de support à de grands meubles ou qui étaient indépendantes. Ces figures étaient si populaires dans toute l'Europe qu'elles sont devenues un élément clé du mobilier baroque de luxe jusqu'à la fin du XVIIIe siècle et, dans le cadre de l'historicisme, au cours du XIXe siècle. Il s'agit de pièces d'une qualité de sculpture exceptionnelle, conçues comme des œuvres d'art indépendantes. L'iconographie résulte du goût pour l'exotisme qui caractérise le XVIIIe siècle et qui se prolonge au XIXe siècle à travers l'esprit romantique qui aime à réfléchir et à fantasmer sur tout ce qui est différent et lointain, tant dans le temps que dans l'espace. Cette pièce recrée le monde vénitien idéalisé du XVIIIe siècle qui, en ce nouveau siècle industriel, symbolise une élégance et un luxe irrécupérables. Ce type de pièce a été travaillé de manière méticuleuse et exquise, en accordant autant d'attention à la sculpture qu'à la polychromie, qui reproduit librement et avec fantaisie de riches tissus brodés.

33