Null MANUEL TELLEZ BERRAQUERO (Séville, XXe siècle).

"Dolorosa".

Sculpture de …

MANUEL TELLEZ BERRAQUERO (Séville, XXe siècle). "Dolorosa". Sculpture de chandelier. Robe en soie et manteau en velours brodé d'or. En bois sculpté et polychrome. Dimensions : 190 x 150 x 60 cm ; 210 cm (en bas avec la cape déployée). Vierge processionnelle, œuvre du célèbre artiste sévillan Manuel Tellez, qui jouit actuellement d'une grande reconnaissance parmi les confréries de sa ville. Il s'agit d'une Vierge de robe, et c'est donc dans le visage et les mains que l'auteur dépose tout son sentiment, transmettant avec la Vierge aux paupières mi-closes et aux sourcils arqués une impression profonde, qui dénote un maniement unique de l'art de la sculpture. Ses excellentes sculptures sur bois ont participé à de nombreuses processions et fêtes patronales, comme sa célèbre Señora de la Misericordia. Les porte-parole de la Fraternité de Jésus du Pardon ont souligné l'"expression" et le "regard" de la Vierge, qui, comme ils l'ont expliqué, a "une grande onction sacrée" et appelle à la "prière". Manuel Téllez Berraquero a également été désigné pour réaliser le Christ de la Miséricorde, à la tête du groupe paroissial du même nom et rattaché à la paroisse de Notre-Dame d'Amparo. Le sculpteur a également été chargé de sculpter l'image de la Vierge des Douleurs, de la même association.

32