Null Coupe votive Louis XVI ; MACKAY & CHISHOLM, Édimbourg, vers 1780-1790.

Ar…

Coupe votive Louis XVI ; MACKAY & CHISHOLM, Édimbourg, vers 1780-1790. Argent doré. Présente des poinçons. Dimensions : 54 x 42 x 23 cm. Poids : 4,900 grammes. Coupe ornementale de style classique, dont les formes sont inspirées du style Louis XVI. Il s'agit d'un récipient ovoïde en bronze décoré d'applications en relief, également en bronze doré, coulé dans un moule avec des détails ciselés à froid. Ils se composent d'une base, typique du style, ronde et lisse, sur laquelle est posé directement le pied, composé d'une couronne de laurier serrée, travaillée avec le style synthétique et raffiné typique de l'époque. L'ornementation en bronze se distingue surtout par la qualité du travail au ciseau, qui reproduit avec une grande expressivité la texture des feuilles. Sur la forme ovoïde du corps se trouve un col intermédiaire qui forme l'union avec le récipient, ovoïde selon les modèles classiques, et les poignées latérales sont également remarquables. La combinaison de ces éléments apparemment disparates est cependant efficace au niveau expressif, et parvient à maintenir la rigueur classique tout en laissant place à la fantaisie ornementale si chère à la clientèle bourgeoise de la seconde moitié du dix-neuvième siècle. Le style français Louis XVI est inclus dans le néoclassicisme. Les éléments décoratifs, comme nous l'avons déjà indiqué, sont d'inspiration classique, mais les courbes et les sinuosités du rococo de Louis XV n'ont pas disparu, bien qu'elles soient secondaires.

28