Centre circulaire avec trois cariatides Empire, d'après les modèles de PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843). Peut-être Empire russe, XIXe siècle. Bronze patiné et doré. Cristal. En bon état. Dimensions : 68 x 30 cm. Ce grand et magnifique centre de table de style Empire est défini par les trois cariatides qui composent son corps. Il suit de près les modèles de Philippe Thomire, sculpteur français connu surtout pour ses œuvres en bronze doré, grâce auxquelles il devint le principal fondeur en France à la fin du XVIIIe siècle, avec un important atelier établi en 1775. Il s'agit de trois sculptures drapées stylisées s'élevant sur un socle végétal orné de sphinx ailés, d'anges et d'aigles impériaux. Les trois femmes tiennent au-dessus de leur tête une pièce maîtresse en cristal dont le corps principal est orné de motifs en pointes de diamant et la bouche galonnée de grandes facettes. La pièce a été conçue selon un concept sculptural caractéristique de cette époque. Ce type de scènes était très courant dans la décoration des centres de table, et dans de nombreuses occasions, des personnages mythiques ou religieux étaient représentés, liés à un sens et à une esthétique historicistes.

27