D'après les modèles de GERMAIN PILON (Paris, vers 1528-1590), dernier quart du XIXe siècle. "Les Trois Grâces". Bronze doré et argenté. Avec le cachet "Mécanique de réduction" sur la base. Dimensions : 94 x 44 cm. Le groupe sculptural en bronze des Trois Grâces, qui symbolise ici l'amour conjugal, se dresse sur un piédestal triforme avec des inscriptions latines sur les côtés et une décoration végétale dans les angles. Il a été réalisé à la fin du XIXe siècle à l'image du monument au cœur du roi Henri II, exécuté au XVIe siècle par Germain Pilon, l'un des plus importants sculpteurs de la Renaissance française qui a sculpté les tombeaux des rois de France au XVIe siècle. Le monument au cœur d'Henri II a été commandé en 1561 par Catherine de Médicis pour son défunt mari. Placé dans l'église du couvent des Célestins à Paris, il devait recevoir les cœurs du roi et de la reine de France. Germain Pilon a sculpté le groupe des Grâces et l'Italien Dominique Florentin a réalisé la base triangulaire. L'original en marbre est conservé au musée du Louvre.

26