Null JEAN VINCENTI (Actif à Paris vers 1824 -1870).

Pendule de table, vers 1860…

JEAN VINCENTI (Actif à Paris vers 1824 -1870). Pendule de table, vers 1860 Marbre noir de Belgique et bronze doré et bleui. Estampillée : Medaille d'Argent Vincenti & cie 1855. Il présente de légers défauts dans l'un des coins du marbre. Dimensions : 66 x 41 x 26 cm : 66 x 41 x 26 cm. Horloge de table en marbre et bronze. Le boîtier sphérique repose sur une base en marbre noir de Belgique, sculptée en forme de balustrade, avec des motifs floraux dans les angles. Sur la base sont disposés le boîtier, mentionné ci-dessus, et une sculpture ronde représentant un jeune guerrier lauréat. Jean Vincenti, d'origine corse, fonda en 1823 à Montbéliard la fabrique de montres Vincenti & Cie, dont il signa l'œuvre après avoir reçu la médaille d'argent à l'Exposition universelle de Paris en 1855. En raison de difficultés financières quelques années plus tard, l'entreprise doit déclarer faillite en 1828. Le directeur de la manufacture, Jean "Albert" Roux, reprend une partie des actions de Vincenti. Vincenti & Cie peut ainsi reprendre la production en 1829. L'entreprise réussit à remporter une médaille d'argent pour ses montres en 1834 à Paris. Après la mort de Vincenti en 1833, Albert Roux reprend l'entreprise qui obtient une médaille d'or en 1855. Vincenti & Cie existe jusqu'en 1923.

25